Положение о  психолого-педагогическом консилиуме

"Общение с ребенком. Разрешение проблем"

"Советы первокласснику"

Состав Психологической Службы МОУ СОШ №26:

• Преснова Мария Павловна, педагог-психолог,
  • Сметанина Ольга Николаевна, социальный педагог.

Режим работы психологической службы СОШ №26:

понедельник – пятница с 09.00 – 15.00.

Индивидуальные консультации с родителями понедельник – четверг с 09.00 до 10.00

Направления (задачи) психологической службы школы:

• Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. Это направление  подразумевает работу по созданию системы социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого обучающегося
  • Психологическое сопровождение перехода на новый образовательный уровень. Это направление  представляет собой деятельность по формированию готовности, определению уровня сформированности компонентов готовности к переходу на новый образовательный уровень, работу по профилактике дезадаптации на новом образовательном уровне.
  • Психологическое сопровождение адаптации на новом этапе обучения. Это направление предполагает определение индивидуальных особенностей обучающихся, способствующих и (или) препятствующих адаптации и работу по формированию и развитию качеств, способствующих успешной адаптации.
  • Участие в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Это направление предполагает проведение просветительской работы, участие в деятельности по формированию установок на здоровый образ жизни, развитию навыков саморегуляции, профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИД, школьного и дорожного травматизма.
  • Психологическое сопровождение детей, имеющих особые образовательные потребности, предполагает работу, как с одаренными детьми, так и с детьми с эмоциональными, интеллектуальными, поведенческими и физическими проблемами в развитии.
  • Психологическое сопровождение развития личности обучающихся. Работа ПС направлена на содействие формированию и развитию таких личностных и социально-значимых качеств и навыков обучающихся, как рефлексия, стремление разобраться в своих поступках, способностях, чувство собственного достоинства, самооценка, личностная автономия, коммуникативные компетенции и др.
  • Психологическое сопровождение социализации обучающихся предполагает  участие педагога-психолога в работе по  формированию позитивной социальной позиции, социальных умений и навыков обучающихся,  их способности к самоопределению и активному поиску своего места в обществе, предупреждению и коррекции девиантного поведения.
  • Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки и профильного обучения  представляет собой работу по созданию внешних и внутренних условий  для решения обучающимися задач обоснованного профессионального самоопределения, выбора направления предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Содержание работы ПС школы:

• психологические исследования (индивидуальные, классные, параллельные);
  • элективные / предпрофильные  курсы;
  • коррекционно-развивающие занятия;
  • индивидуальные консультации (беседы);
  • сопровождение адаптационного процесса;
  • «выход» на родительские собрания.
Страница обновлена 09.09.2022